通知公告

          您现在的位置:首页 >> 德育园地 >> 通知公告

          2018年长郡双语实验中学第十届校园文化艺术节方案
          作者:教育处文章来源:教育处发布时间:2018-11-30点击数:1468【字体:

          青春激扬·点亮梦想

          长郡双语实验中学第十届校园文化艺术节方案

          一、指导思想

          为进一步丰富校园文化生活,努力营造以美育人、以文化人的校园文化氛围,推动校园精神文明建设,提升师生的审美情趣和人文素养,展示师生的艺术才华,激发广大学生热爱学校、热爱艺术、勇于创新、勤于实践的热情与动力,不断提高综合素质,以良好的精神风貌迎接学校十周年校庆,特举办长郡双语实验中学第十届以青春激扬·点亮梦想为主题的校园文化艺术节。

          二、组织机构:

          1.领导小组:

          组  长:徐铁刚、向  星    副组长:黄  宁、何  俊

          成  员:柳笛、莫方、杨小华、曾统坤、崔应忠、张慧敏、舒童、杨志鑫

          2.活动策划组:

          组  长:杨小华、曾统坤

          成  员:胡光华、曾  微、周  薇、于鹏飞、魏  燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡  颂、曾晓奇、毛德凤

          职  责:各项活动、竞赛的策划、组织、开展

          3.学生管理组:

          组  长:杨小华

          成  员:魏  燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡  颂、胡光华、周   薇、曾   微、于鹏飞

          职  责:学生的组织、管理

          4.宣传组:

          组  长:柳  笛

          成  员:徐梓恺、李  珩、张志华、记者团 

          职  责:(1)各项活动的摄影及新闻报道;

                      (2)艺术节期间的各项宣传及活动气氛营造。

          5.影音设备组:

          组  长:李  晶

          成  员:谭  诚、杨  广、刘志刚

          职  责:(1)各项活动场地音响、灯光的布置和调控;

                      (2)各项活动的摄像及后期制作。

          6.后勤保障组:

          组  长:杨志鑫

          成  员:胡文灿、车德新、后勤人员

          职  责:(1)艺术节期间各项活动的舞台搭建;

                      (2)艺术节各项活动所需器械、器材的检测维修、提供及表演前后的大型道具、器械的上下场搬运和布置;

                      (3)艺术节期间所需物品的采购工作。

          7.安全保卫组:

          组  长:杨小华

          成  员:曾  微、车德新、校  警

          职  责:负责艺术节期间各项活动的安全保卫工作。

          8.颁奖礼仪组:

          组  长:周  薇

          成  员:于鹏飞

          职  责:(1)各项活动获奖情况的搜集统计及奖状誊写

                      (2)闭幕式颁奖环节设计、组织、开展及礼仪社学生培训

          三、活动时间:

          2018年 11月 19日-- 2018年 12月29日

          四、活动安排

          (一)校园文化艺术节启动仪式

          1.承办部门:团  委、教育处

          2.负责人:曾统坤

          3.时间:11月19日升旗仪式

          (二)“郡园金话筒”主持人大赛

          1.承办部门:校团委、教育处   

          2.负责人:曾统坤 于鹏飞

          3.时间:12月12日下午比赛

          4.活动对象:初一、初二、初三、AP高一、高二

          (三)“Just Show”英语嘉年华风采大赛

          1.承办部门:英语组          

          2.负责人:刘莉娜

          3.活动时间:12月11日下午比赛

          4.活动对象:全校学生   

          (四)“郡园之音·声入人心” 初一年级合唱比赛

          1.承办部门:初一年级组      协办:音乐组    

          2.负责人:罗蓬勃  

          3.比赛时间:12月20日下午比赛

          4.活动对象:初一年级各班

          (五)“郡园之形·演员诞生”初二年级校园剧比赛

          1.承办部门:初二年级组     协办:语文组、政治组、历史组   

          2.负责人:黄湘峰 

          3.比赛时间:12月21日下午比赛

          4.活动对象:初二年级各班

          (六)初三年级校园歌手大赛

          1.承办部门:初三年级组           

          2.负责人:魏 燕    

          3.时间:12月14日下午比赛

          4.活动对象:初三年级全体学生

          (七)国际部高中学生英语歌舞剧表演

          1.承办部门:国际部   

          2.负责人:胡  颂

          3.时间:12月21日晚上比赛

          4.活动对象:国际部各班

          (八)“郡园绘美” 美术作品大赛

          1.承办部门:美术组、劳技组、美术类社团    

          2.负责人:曾晓奇  

          3.优秀作品展示地点:艺术楼大厅 

          4.活动对象:全校学生

          (九)“澄池文艺”、“悦动郡园”现场表演

          1.承办部门:音乐组、音乐类社团    

          2.负责人:毛德凤

          3.活动对象:全校学生

          (十)校园文化艺术节闭幕式暨优秀节目展演

          1.承办部门:教育处、校团委        

          2.负责人:杨小华、曾统坤

          3.活动时间:2018年12月29日下午

          4.地点:小剧场(部分班级到现场观看,其余班级在教室观看直播)

          5.主持:校园主持人大赛获奖选手

          6.节目内容:初一、初二、初三、国际部:各1个节目,其他节目3-4个

           

          五、活动要求

          1.教育处、团委负责协调整体活动安排。

          2.各子活动承办部门负责制定活动方案、活动实施、项目评奖、宣传稿件撰写。 活动前酌情邀请领导出席活动。

          3.各子活动承办部门将宣传稿件、精选照片于活动结束当天写好发给宣传负责人。将评奖结果于活动当天交给教育处。

          4.评奖办法:

             年级组类:初三年级一等奖7个,二等奖8个,三等奖6;初二年级一等奖6个,二等奖6个,三等奖7个;初一年级一等奖6个,二等奖7个,三等奖7个

             个人奖项类:获得一等奖加3分,二等奖2分,三等奖1分

           

             优秀组织奖评选办法:

          (1)“主持人大赛”、“英语嘉年华风采大赛”、“美术作品大赛”,各班推荐选手参加初赛加1分/班,入选决赛再加2分/人,冠、亚、季军再加4分、3分、2分。

          (2)“澄池文艺”、“悦动郡园”,凡参与表演的同学,加1分/人。

          (3)初一“班级合唱比赛”,进入前8名的班级加3分,荣获冠、亚、季军再分别加5分、4分、3分。

          (4)初二“课本剧比赛”、初三“歌手大赛”及AP“歌舞剧大赛”,进入前8名每班加2分,荣获冠、亚、季军再分别加4分、3分、2分。

          (5)最终根据积分的多少,各年级内分别评选“优秀组织奖”。

          5.活动安排表见附件1。

           

          长郡双语实验中学

          2018年11月12日

          附1:长郡双语实验中学十届校园文化艺术节活动安排表

          活动内容

          时间

          地点

          承办单位

          负责人

          启动仪式

          11月19日升旗仪式

          操场

          教育处

          团  委

          杨小华

          曾统坤

          “郡园金话筒”

          主持人大赛

          决赛:12月12日(周三)

          下午16:45-18:00

          办公楼

          五楼会议室

          校团委

          曾统坤

          英语电影配音大赛(全校)

          决赛:12月11日(周二)

          下午16:45-18:00

          小剧场

          英语组

          刘莉娜

          “郡园绘美”美术作品大赛

          作品展及现场展示:

          12月11日-12月29日

          艺术楼

          一楼大厅

          美术组

          劳技组

          曾晓奇

          “郡园之音·声入人心”初一年级班级合唱比赛

          12月17、18日下午彩排;12月20日下午比赛

          小剧场

          初一年级组

          罗蓬勃

          “郡园之形·演员诞生”初二年级

          校园剧比赛

          12月17、18日中午彩排;12月21日下午比赛

          小剧场

          初二年级组

          黄湘峰

          “我是歌手”初三年级

          校园歌手大赛

          12月13日中午彩排;

          12月14日下午比赛

          小剧场

          初三年级组

          魏  燕

          长郡国际部学生英语

          歌舞剧表演

          12月19日上午、下午午彩排;12月21日晚上比赛

          小剧场

          国际部

          胡 颂

          “澄池文艺”

          “悦动郡园”

          12月10日--14日中午12:00-12:40

          澄池

          艺术楼

          一楼大厅

          音乐组

          毛德凤

          闭幕式颁奖暨优秀节目展演

          12月29日下午

          小剧场

          教育处

          团  委

          杨小华

          曾统坤

          长郡双语实验中学教育处、校团委

          2018年11月12日